Публикация материалов сайта без ссылки на источник запрещена
Гостевая О себе
Новости

Пражское дерби

Прага. Стадион «Летна» (стадион Спарты). Главное пражское дерби (Спарта – Славия) – это всегда вершина сезона для обеих команд. Вечером в понедельник слависты явно доминировали и везут в Эден (стадион Славии) три очка после победы 4:1! Героем матча совершенно очевидно стал возвратившийся в основной состав Владимир Шмицер, которому удались два гола в ворота некогда игравшего за Славию Козачика (вратаря Спарты).

Славия начала более активно и добилась успеха уже на 6-й минуте, когда справа подал Белаид, а на его передачу в штрафной не успел Яролим, но при этом лучше всех сориентировался Шмицер, который с нескольких метров отправил мяч в сетку ворот Козачика. «Сшитые» (Славия) и впоследствии контролировали игру – вратарь славистов Ваняк впервые коснулся мяча лишь на 10-й минуте. Первый голевой шанс у Спарты появился только на 15-й минуте.

У славистов возможностей было намного больше. Однако, мяч не попал в ворота ни после удара Нецида на 19-й минуте, ни удара Крайчика несколькими минутами позже. Второй раз полностью забитый фанатами сектор Славии порадовался только на 34-й минуте, когда на передачу Черны в центр выскочил Таварес и головой отправил мяч в сетку.

К сожалению, Спарте удалось очень быстро сократить счет. Всего через минуту Камил Вацек ударом низом под штангу переиграл Ваняка (вратаря Славии). С этого момента игра выровнялась, а Спарта резко ужесточила игру. Это на своих ногах вскоре ощутили сначала Нецид, а потом и Губачек с Яролимом.

Вторая половина игры началась в том же стиле, но лучшие шансы были у славистов. На 54-й минуте Шмицер вышел один на один с Козачиком, но ударил выше. Через минуту Нецида остановил поднятый флажок линейного, и то же самое случилось и на 58-й минуте, когда из-за офсайда был отменен гол нашего нападающего.

Затем Славия буквально заперла беззубую Спарту на ее половине. Фанка Славии взорвалась радостью снова на 70-й минуте, когда Белаид вывел по правому краю Матея Крайчика, который ювелирной передачей нашел Шмицера, а тот своим вторым голом в этом матче окончательно похоронил надежды Спарты.

Конец игры прошел под знаком полного преимущества славистов, которые не дали Спарте практически ни одного шанса. В компенсированное время великолепный сольный прорыв осуществил Томаш Нецид, с правого края он нашел пасом совершенно свободного Шенкержика, а тот запустил мяч за шиворот Матушу Козачику.

Томаш Нецид провел на поле все 90 минут, у него остается 7 забитых в первенстве Чехии мячей, но уже в 9 играх. Радует то обстоятельство, что команду с похожим названием ему будет не внове обыгрывать с крупным счетом, да и имя соперника по дерби запомнить ему будет несложно. (Прим. перев.)