Вверх по лестнице, ведущей вниз

И пусть это вдохновит вас на подвиг!

Когда-то была такая очаровательная книжка Бэл Кауфман, американской писательницы, приходившейся, между прочим, внучатой племянницей самому Шолом Алейхему. Мастерпис повествовал о героическом труде американских учителей в борьбе за сохранение разума нации в условиях разнообразных помех со стороны административно-бюрократической системы штата Нью-Йорк.

Что-то подобное приходит в голову, когда следишь за любимой футбольной командой ЦСКА в эти мрачновато-морозноватые дни. По всем раскладам должно получаться, что и так не слишком богатый клуб под давлением force-major экономической катастрофы должен впасть в тоску, в распад и тлен, оставив в памяти лишь светлый образ бравого бойца, бесстрашно выходившего на бой против заморских супостатов.

Во всяком случае, перед матчем с Сьоном у меня никаких радужных иллюзий не было, тем более, что и в прежние года первые после зимних каникул матчи не всегда задавались. Нынче же, когда даже самые оптимистичные не надеялись ни на какое усиление, и подавно ничего особо радостного от встречи с нашими вышедшими из спячки шатунами не ожидалось. А тут еще и стартовый состав превзошел все мерки суперминимализма – Головин, Васин и Миланов как часть основы несколько напрягли даже уже ко всему привычных болельщиков.

Тем приятнее оказался контраст увиденного с ожидаемым. Во-первых, совершенно не ощущалось тяжести движения, которую, по идее, следовало бы ожидать после тренировочного цикла, направленного на закладку физической готовности и выносливости. Довольно бодро игроки пробегали весь матч, даже те, кому не нашлось замены, и пришлось носиться все 90 минут. Что лично меня поразило, это то, как строились у армейцев комбинации! Этот элемент по правилу получается последним из всего, что нужно восстановить футболистам после перерыва, потому, что кроме физической формы требует еще и таких трудно формализуемых качеств, как чувство мяча и чувство партнера. Уже на первых минутах одна из таких быстрых и разумных перепасовок закончилась пасом Фернандеса на Головина, а тот промазал… Частенько так начинаются матчи, когда мяч в ворота не идет ни из каких положений… Однако, на этот раз неудача не стала тенденцией. То, что проглядывало с первых минут, постепенно расцветало и достигло пика к концу первого тайма, когда армейцы стали разыгрывать многоходовые комбинации с передвижением мяча по всему фронту атаки – от бровки до бровки – причем не теряя мяча, что удавалось им и на пике формы довольно редко.

Многословные атакующие фразы регулярно перемежались лаконичными передачами на Мусу, чтобы наш бывший будущий центрфорвард припомнил необходимые навыки. На 22-й минуте Ахмед уже обвел вратаря и пробил в дальний угол, но промахнулся. На 27-й - снова красивая атака веером с участием Головина и Мусы оборвалась на последнем пасе. Снова красивая комбинационная атака на 30-й с участим Тошича и Фернандеса – упустили момент для удара. На 31-й Головин издалека пробил  - рикошет, тут же Тошич и Муса вышли в атаку без помех вдвоем, но Ахмед в ожидании паса забежал в офсайд. То есть команда практически непрерывно вела разнообразные опасные атаки.

И наконец, количество перешло в качество: на 41-й широкая атака – и Головин, который все время был на виду и до этого,  рывком ушел от защитника в сторону и отличным ударом отправил мяч в верхний угол. А через минуту покрыл грехи другой специалист по запарыванию возможностей – Ахмед, его вывел-таки в чистый прорыв Зоран, с которым у него наладилось взаимодействие. По закону чередования средств следующий гол, опять же через минуту, практически в пустые ворота забил Тошич после атаки по фронту и передачи Фернандеса с фланга. Из перечисления фамилий участников голевых комбинаций легко сделать выводы о том, кто быстрее всех восстановил игровые и командные навыки, и, что радует особенно, среди этой шустрой кучки присутствует Саша Головин.

Этот парень – не из тех, кто при первом появлении на поле поражает всех своим мастерством, драйвом и удачливостью, но как-то запоминается. Я на него смотрю уже несколько лет – с тех пор, как он стал регулярно появляться в нашем дубле, ну, и , конечно, не забыл его феерического соло за сборную. Подразумевалось, что это опорник/креативщик, но пока отличался периодическими точными ударами по воротам. Вот и нынче самыми запомнившимися действиями оказались удары по воротам, один из которых был просто на заглядение. Такое впечатление, что Слуцкий в той или иной форме видит у этого парня будущее в команде и дает ему шансы. Пожалуй, матчем со Сьоном Саша эти шансы укрепил.

А вот подававший надежды Макаров, похоже, таких шансов больше не получит – решено, что он пригодится Гришину в борьбе за детскую Лигу чемпионов, а в дальнейшей работе основы будут только ответственные игры, времени в которых для Макарова не найдется. А я-то думал, что у нас катастрофически не хватает игроков в передней линии… Тем более, что Страндберг и Панченко, которые у нас числятся по разряду сменщиков единственному и неповторимому Мусе, не потрясли. Да, Кирилл забил в матче четвертый гол, но, видит бог, я не понял, как вратарь Ванинс умудрился пустить в ближний угол такой несильный удар. К тому же, практически сразу Панченко огреб по ногам да так, что отыграв едва 10 минут, уполз за бровку. За дармовщинный гол Панченко мы расплатились промахом Дзагоева, которого отлично вывели один на один  с вратарем, но Алан вместе с ним перебросил и ворота…

Как ни мало в клубе денег и новичков, но было на кого посмотреть и о чем подумать. Приболевшего Игнашевича в очередной раз заменял Васин, и на этот раз оказался, как минимум не хуже Леши. Они оба несколько раз проявили неповоротливость и запускали нападающих себе за спину, после чего выручал либо боковой, зажигая офсайд, либо Игорь, проявивший хорошую реакцию и присущий ему выбор позиции. Амир Натхо сделал все, чтобы, на мой вкус, лишить всех иллюзий на свой счет  - такое количество мелких, средних и вышесредних ошибок он успел насовершать за отведенное ему время. А вот Ткачева мы пока не повидали, и я лишь вспомнил, что этот парень принимал участие в том нашем матче с Крыльями в 2010-м году, в котором было забито ненормальное количество голов – 4:3, и активно в этом поучаствовал – забил на последней минуте сразу после Нецида, помнится, сильно подпортив мне настроение. Как-то неровно складывалась его судьба, хотя парень тогда запомнился, да и потом не раз проявлял незаурядность. Собственные воспоминания дают надежду на то, что приобретение Ткачева – это не просто хватание халявы, а осмысленное действие, которое реально может усилить команду. Хотелось бы не ошибиться.

Потому что каждая боевая единица сейчас на счету до такой степени, что небольшие травмы у двух-трех игроков сделали невозможным матч на следующий день - просто не набиралось достаточного количества не наигравшихся со Сьоном футболистов. Ясно, что ни о какой планомерной кадровой политике  на перспективу на сегодняшний день речи в нашем клубе не идет – превозмогая исходную ограниченность средств и давление экономической ситуации менеджмент проявляет чудеса реакции и обаяния и подхватывает способных, но бесплатных игроков, затыкая множащиеся дыры в составе. Вот только что Широков разорвал контракт со Спартаком, и я нисколько не удивлюсь, если наши «ловцы душ» окажутся самыми успешными, и в самом конце карьеры Роман окажется таки в родных пенатах, да еще и, глядишь, успеет принести какую-никакую пользу. Эх, испортил бы отношения с хозяевами еще и какой-нибудь хороший центрбек, но их в России – днем с огнем… а с тем, что есть, хозяева предпочитают не ссориться.

Конечно, судить о состоянии и, тем более, перспективах команды на основании первого и единственного матча – несерьезно. И тем не менее, можно констатировать, что, вопреки нарастающему кому трудностей в команде каким-то образом поддерживается рабочая обстановка и даже не лишенная энтузиазма. Наверное, ясное осознание прямой взаимосвязи между достигаемыми спортивными результатами и физическим выживанием команды и благополучием людей, ее составляющих, вдохновляет тренерско-игроцкий коллектив на подвиг в движении вверх по ведущей вниз лестнице.