Публикация материалов сайта без ссылки на источник запрещена
Гостевая О себе
Новости

Цена результата

Ответный матч Лиги Чемпионов с АЕКом в стилевом отношении был логическим продолжением того, что команда ЦСКА демонстрировала нам в двух предыдущих играх. Подвижность, активность, агрессивность, но и отсутствие даже признаков связной комбинационной игры. При этом у нас на поле были все игроки, которые, как принято считать, обладают творческими способностями: Дзагоев, Головин, Витиньо. А соперник во всех этих компонентах нам не уступал, а в первые 5 – 10 минут – даже превосходил. Впрочем, в начале матча и АЕК никаких серьезных успехов не достиг.

Наша же ставка на длинные продольные передачи, о которых аналитики пишут как о новации Ганчаренко, приводила в среднестатистическом случае к перехвату их греческой защитой, а в лучшем, редком случае – к борьбе за мяч с переменным успехом. Я вспомнил слова Хохлова, которыми он объяснял отказ вернуться после игры за границей в ЦСКА, де, что мне туда идти – смотреть, как у меня над головой мячики летают…

Все же, пусть и ситуативно, а не в результате подготовленных комбинаций где-то, начиная с 14-й минуты армейцам стали удаваться короткие розыгрыши, ориентированные на Витиньо, ног тот бил либо мимо, либо во вратаря. Игра пошла грязноватая, и надо отметить, что инициаторами выступили гости: разбили голову в кровь Щенникову, заехали коленом в голову Дзагоеву так, что я успел сильно испугаться, прежде чем стало ясно, что с Аланом более или менее все в порядке. Впоследствии перепало и Витиньо, и Головину.

Да, Саша у нас был одним из самых активных и после хорошего прохода и паса Чалова опасно пробил совсем рядом со штангой. Но вот прочая активность Саши меня очень смутила: в борьбе с греческим защитником схватил его за голову и по справедливости должен был получить горчичник, но грек ответил, судья не разобрался и свистнул штрафной в сторону ворот АЕКа, а когда другой подбежавший грек стал его учить, как судить, вытащил-таки желтую карточку и наказал ею за длинный язык. За грубые фолы против наших он почему-то так наказывать не решался…

Но наш Саша на достигнутом не успокоился и за пару следующих минут успел совершить два или три грубых фола и свое предупреждение получил. Он мне все больше напоминает по складу характера Пашу Мамаева, который при очевидном таланте не брезговал грязными приемами и не задумываясь бил соперника сзади по ногам. Поэтому я с определенным облегчением проводил Пашу в Краснодар. Тогда кадровая ситуация в команде была менее напряженной, а сейчас у нас каждый боец на счету, и не хотелось бы потерять еще одну боевитую единицу. Однако, манеры Саши на поле постоянно держат в напряжении – а не насовершает ли он подвигов на две желтые за игру? Не оставит ли команду в решительный момент в меньшинстве?

В целом первый тайм подтвердил впечатление от первого матча в Афинах, что команды близки друг у другу по уровню физической подготовки и способны разрушить конструктивную игру друг друга, за вычетом гола, который нашим удалось под перерыв в первом матче и не удалось – во втором.

Второй тайм ни стилистически, ни содержательно от первого сильно не отличался. Какие-то отдельные эпизоды радовали, как например, когда Щенников у себя на краю показал просто блестящее техническое мастерство, обыграв на пятачке двоих соперников. Какие-то – очень сильно огорчали: Васин в своем репертуаре сбросил мяч головой в свою штрафную так, что Акинфеев до него так и не смог добраться, и только промах грека уберег нас от гола. В другом случае Игорь на мяч, пущенный со всей дури Юханссоном, дотянуться сумел, а успевший первым на добивание грек не попал в ворота, и это был, наверное, самый опасный момент в матче. Ценой сбережения ворот стал ушиб игорева колена, усугубленный потом столкновением с аековским форвардом, и хорошо бы, чтобы это не оказалось серьезной бедой, а победа - пирровой, когда цена намного дороже результата.

Гол армейцев снова стал не результатом какой-то комбинации, а розыгрыша углового: Витиньо навесил, Леша сбросил головой на дальнюю штангу, а Натхо пихнул мяч за ленточку, но, по-моему, окончательно его туда доставил греческий вратарь, неловко двинув мяч телом, а потом засуетился и вытолкнул полмяча обратно за ленточку, но было уже поздно... В случае с голом Фернандеса лично я так и не понял, было ли там касание рукой, но сделал он все очень лихо, и ему голевой успех для самочувствия был бы очень кстати. Оланаре на последних минутах сам перехватил мяч, проскочил защитника, пробил, не мяч уткнулся в руку вратаря, на которую он опирался.

Как видите, количество опасных моментов и во втором тайме крайне ограничено и легко перечисляется. У нас, сколько бы наши ответственные лица ни рассказывали об экономичности нашей игры, имеются ясные проблемы с результативностью. У Феди Чалова очевидный кризис – скорее всего, морального происхождения, вариант «синдрома второго года». К тому же ему в матче с АЕКом ему давали такие пасы, что обработать мяч можно было только в полете, одновременно разворачиваясь к воротам, что весьма затруднительно. Очень важно, чтобы Федя с смог справиться со своими трудностями, а для этого, как это ни рискованно, надо продолжать его ставить, чтобы парень не потерял веру в себя и в свой фарт. Мне кажется, что безголевая серия после весенних успехов его угнетает, и, возможно, первый же гол вернет ему прежний задор.

При всем том следует ясно сказать, что нынче – тот самый момент, когда приобретения в состав становятся критически необходимым. Даже при том невероятном везении, которое вывело нас в «сеянные» в 4-м отборочном раунде Лиги Чемпионов, нам с нашим составом там придется туго. А ведь именно проникновение в группу ЛЧ является, как я понимаю, экономической задачей клуба, решение которой позволит просуществовать еще один год. И именно сейчас, если к тому есть хотя бы минимальная возможность, необходимо усиление в две позиции - нападающего и защитника. Это не только собственно усилит команду, но и подбодрит ее (да и болельщиков успокоит).

Смущает только, что наш выход в группу ЛЧ, по-моему, не предполагает никаких спортивных задач, а ведь надо учитывать, что, если без денег спортивный организм не функционирует, то без высокой цели – начинает морально разлагаться.