Новости

Анемия

Анемия — малокровие, группа заболеваний, характеризующихся снижением содержания в эритроцитах гемоглобина (красящее вещество крови, переносящее кислород), количества эритроцитов, а также общей массы крови в организме. Важнейшие общие симптомы анемии — слабость, бледность кожных покровов, одышка, головокружение, склонность к обморокам.

Большая Советская энциклопедия

Мысль именно об этой патологии посетила меня, наконец, во время матча с казанским Рубином, а то я все матчи после перерыва мучился – что же мне все это так напоминает… Вот так после кровопотери или тяжелой болезни даже молодые и здоровые люди с огромным трудом переносят физические нагрузки, не могут сосредоточиться на решении несложных задач – если сидя или пешком - еще ничего, а необходимость пробежаться за автобусом или извлечь квадратный корень из 16 приводит к одышке, кругам перед глазами, дурноте и, смотришь, потере сознания… Трудно у телевизора определить, откуда взялась эта хвороба, но то, что она в команде присутствует - очевидно.

Чуть не забив на первой же минуте, армейцы с каждой минутой все глубже погружались в трясину, заботливо организованную поднаторевшими в этом хозяевами, и лишь проблесками, единичными всплесками, вроде великолепного длиннющего паса Тошича в «чистый прорыв» Думбья, пытались оттуда вырваться. Но, как будто силы их оставляли после этих вспышек, и потом снова приходилось долго восстанавливаться для нового рывка.

Против фирменной бердыевской сверхплотной обороны можно действовать либо за счет высокой командной скорости, либо отлаженными комбинационными взаимодействиями, помноженными на индивидуальное мастерство. Скорости не было, индивидуальные проходы чаще всего были обречены на срыв, поскольку оборонительные порядки казанцев напоминали бамбуковые заросли, растущие после тропического ливня – по метру в минуту... Попытки запутать казанцев передачами, когда Вагнер, Думбья и Хонда делали это на носовом платке, неизбежно обрывались чьей-нибудь выставленной или просто стоящей на земле ногой – столько их было. И, главное, все это делалось с каким-то проступающим чувством безнадежности собственных усилий.

Гол в ворота армейцев абсолютно ничем продиктован не был, поскольку соперник никаких усилий к его возникновению не приложил, и случайное касание (?, было ли?) мяча рукой – несчастье армейцев и фарт казанцев. Формальное основание у Сухины было, и в свете этого его решения послематчевые стенания игроков Рубина о некачественном судействе выглядят нелепо. Сами они выдавили из себя один, действительно опасный, удар в штангу, а после удаления не сделали сами в атаке ничего. За них чуть не сделала наша оборона…

Я просто не представляю себе, что надо нашим защитникам намазать горчицей, чтобы они перестали отдавать поперечные передачи в глубине собственной обороны перед носом у ожидающих поживы вражеских форвардов. Уже при проигрышном счете, когда все убегают вперед – спасать Отечество, Василий отдает абсолютно ненужный пас, который на нашей половине перехватывает соперник, и его приходится рубить ценой желтой карточки – слава богу, не красной… Защита «отличилась» и, когда Игнашевич выдал рецидив прошлогодней болезни, оправив мяч с пенальти в небеса. В тысячный раз убеждаюсь, что, когда игрок бьющий пенальти, «передергивает разбег», он этим не вратаря сбивает с толку, а себя… После этого облома с учетом игровой анемии и очень печальной статистики игр, в которых армейцы пропускали первыми, уверенность в очередном провале стала почти стопроцентной. Почти…

Переливания крови, как правило, показаны в неотложных случаях, требующих восстановления объема циркулирующей крови и количества гемоглобина, а также при обострениях хронической анемии в отсутствие других лечебных средств.

Там же

"Других лечебных средств", вроде скипидара, на скамейке, видимо не нашлось, а выход Дзагоева вместо полуобморочного Хонды не представлялся решительным усилением, поскольку известно, что Алан очень плохо входит в игру со скамейки. Никакой революции Дзагоев в нашей игре не учинил и, более того, пару раз запорол достаточно простые моменты, но был боевит и, скорее, не строил игру, а норовил сыграть как завершитель. Его удар головой, прошедший немного мимо ворот, очень напомнил гол Кержакова в наши ворота, и еще подумалось - вот, у людей такие залетают, а нам катастрофически не везет.

Поначалу появление на фланге Олисе вместо задне-опорного Рахимича внушило больше надежд, поскольку наш вингер проявил необходимую в такой ситуации прыть и, во всяком случае, стал напрягать казанских визави. Пожалуй, вместе с наиболее продуктивным в этом матче Тошичем и активным Мамаевым Секу несколько оживил игру, и хозяева совсем было ушли в ракушку.

Последние минуты и секунды прошли в отчаянных попытках армейцев спасти уже хотя бы очко и завершились буквально со свистком, когда секундомер показывал, что отыграно 4:01 минута компенсированного времени. Алан Дзагоев опроверг очередную «расхожую истину» о своей неспособности включиться в игру из запаса, принял сброс грудью Паши Мамаева и, очень сильно положив корпус, выполнил что-то вроде «ножниц» из опорного положения. Сильно и точно пущенный мяч миновал бамбуковые заросли казанских ног и от рук Рыжикова влетел туда, куда положено.

Известно, что выздоровление больного во многих случаях и в значительной степени зависит от настроя и усилий самого пациента. Наши показали, что, во всяком случае, они не собираются сдаваться на милость поразившему их недугу, и особенно приятно, что решающий штрих в картину борьбы с болезнью внесли наши молодые парни – надежда и опора на будущее. В то же время, не следует думать, что такое состояние команды лечится разовым переливанием свежей крови, да и запасы ее практически исчерпаны. Надо озаботиться обновлением ресурсов.