Публикация материалов сайта без ссылки на источник запрещена
Гостевая О себе
Новости

Старшим – урок

После известных подвигов основы, честно говоря, много думал – смотреть ли матч дублеров, но решил, что хуже не будет, а состояние нашей молодежи сейчас особенно важно.

Очень симпатичная поляна у «Краснодара», да и командочка оказалась вполне конкурентоспособной, хотя в таблице между ней и нашими «дистанция огромного размера» (с) гв. п-к Скалозуб. Может быть, из-за этого армейцы вышли на поле с видимым чувством превосходства, и, вроде бы, подтвердили право на это, ощутимо прихватив территориальное и игровое преимущество, даже отметившись ударом в сторону краснодарских ворот, правда, корявым и неточным. И гол, полученный армейцами, выглядел, на первый взгляд, совершенно нелогично. На второй взгляд, правда, он оказался результатом позиционной ошибки нашей защиты и грубого фола Васина, после которого Щипицын великолепным ударом заколотил мяч в дальний верхний угол. Помазун ничего не смог бы сделать, даже если бы был Акинфеевым… Поразительно, у Краснодара игрок из основы забил гол за дублеров, а наш – привез себе…

И снова армейцы завладели инициативой, держали мяч, активно использовали фланги, где Ким и Багдасарян были весьма активны, но после очередного фола своей обороны получили еще один подарок от хозяев: навес со штрафного замкнул головой пришедший на стандарт краснодарский центрбек. А наши центрбеки своих обязанностей не выполнили, и мы уже полетели с просто опасным счетом… Призрак «стокгольмского синдрома» повис над краснодарским полем.

Наша молодежь, однако, сумела не повторить путь своих старших товарищей и окончательно овладела территорией и инициативой. На основу было очень похоже по стилю ведения игры – много попыток многократными стеночками ворваться в штрафную, но проблем с техникой и завершающим ударом у молодых еще больше. В конце концов и в конце первого тайма, все же удалось ответить оппонентам «полновесным кирпичом». В бог знает какой раз мяч отдали в штрафную Базелюку, а тот, вместо того, чтобы снова садануть в небеса, вдруг ударил в ворота, а там еще и защитник помог рикошетом, и Ревишвили, который до того спокойно справлялся с атакующими поползновениями армейцев уже ничего сделать не смог.

Кстати, о Базелюке, который в первом тайме был единственным игроком, претендующим на звание нападающего (это к тому интересу, который все стали проявлять к нашим резервам в атаке). Не очень скоростной, не очень пластичный, не очень техничный. Удар – тоже не очень… Не хочу обидеть или поставить клеймо бесперспективного, однако смотрю на этого игрока уже второй год, но черт, которые позволяли бы надеяться на прогресс, так и не углядел. Впрочем, за гол – спасибо, он под перерыв был очень уместен и дал надежду на лучшее.

Массовые замены, которые Гришин сделал в перерыве и затем во втором тайме, против обыкновения, игру усилили и преимущество молодых армейцев закрепили. Особенно порадовал Лионель Адамс, который вызвал у меня своей игрой в этому году живейшие симпатию и интерес. На этот раз этот парень вышел в пару к Пете Тену, и эти двое, меняя друг друга, в обороне и атаке забрали весь левый фланг. Лионель успел пару раз отметиться четким отбором сзади, а потом – после отличного прохода Тена и навеса прямо на голову Базелюку (который тот загубил) – сам пошел вперед и трижды подряд разрывал краснодарскую защиту, отдавая передачи, одна лучше другой (их Базелюк загубил тоже). В общем, Лионель уже не в первый раз порадовал и, наряду с Петей Теном, кажется мне внушающим наибольшие надежды.

Наши сравняли, как водится, в ситуации намного менее очевидной, чем упомянутые выше и неупомянутые, но, поверьте, многочисленные моменты. После навеса со штрафного в воздухе перед краснодарской вратарской возникла заваруха, в результате которой она оказалась усеянной «горой кровавых тел» (с) Дядя (который «Скажи-ка»). Из этой кучи молодой судья, дебютировавший в этом матче на уровне молодежек, выбрал в качестве жертвы тело в красно-синем и назначил пенальти. Врать не буду – в этом фарше я не разглядел, кто кого треснул первым, и никакого суждения вынести не могу. Краснодарский комментатор, который по-семейному вел репортаж, откровенно болея за своих, чуть не плакал в микрофон, когда Петя Тен аккуратнейшим образом (основе бы поучиться!) закатил мяч в «шестерку», уложив вратаря в противоположный угол. Так этот краснодарский Синявский и причитал до самого конца игры, когда стало ясно, что местные сломались, а наши мчат вперед, и если кто и может забить, так это они…

У наших была-таки пара возможностей не только уйти с ничьей, вырванной со счета 0:2, но и добиться большего, но слабости в завершении атак подвели снова. Что ж, после катастрофического начала и ничья – как победа, и ребятам спасибо за волю. У них, в отличие от основы, евросезон в разгаре, и им она еще понадобится.